Programming, electronics, lifestyle

14 Oct 2021

Подключение BTT Smart Filament Sensor к SKR v1.3

Привет. Уже давно, при печати больших изделий, начал испытывать потребность в датчике, который сигнализировал бы о том, что печать пластик закончился и нужно притормозить печать и сменить катушку. Такие датчики делятся на два вида: простой (кнопка которая нажимается прутком) и умный. В умном идёт детекция того, что пластик двигается. Это важный момент тк:

  1. Позволяет детектировать застревание пластика в экструдере;
  2. В случае использовании боудена размещать датчик после фидера (как в моём случае).

image

В этом году я наконец купил датчик филамента, и все никак не мог подключить его. Одной из причин этому было отсутствие информации как это сделать.

И хотя одним из первых ответов в поисковике выдается статья на сайте makenprint.uk, из-за отвратительной рекламы пронизывающей сам текст, дизайна сайта и стиля повествования автора, статья вышла нечитаемой. Плюс, для многих русскоязычных, английский может стать барьером, поэтому я решил описать это всё у себя в блоге. А заодно проверить на практике.

Позже я нашел инструкцию и официальный репозиторий, который снимает многие вопросы:

Подключение

Я купил датчик Smart Filament Sensor от компании Bigtreetech (BTT). Вместе с датчиком поставляется провод, которого мне хватило для прокладке в гофре от хотэнда. Также провод сразу обжат под разъём концевика в плате BTT SKR v1.3 полагаю такая же распиновка и плате SKR v1.4. Как раз такая плата установлена в моём принтере UltiSteel.

image

По идеи распиновка на платы SKR должна быть правильная из коробки. У меня она отличается от того, как это выглядит на картинке выше, однако при этом полностью корректна.

Учитываете распиновку на вашей плате, и при необходимости поменяйте местами пины на проводе от датчика. Для этого чем-то тонким зажмите ключ, что держит контакт в разъёме и вытащите его для замены.

На моей плате подключены концевики в разъёмы: X_MIN_PIN, Y_MIN_PIN, Z_MIN_PIN. А все положительные – свободны.

image

Я как и автор оригинальной статьи предлагаю использовать Z_MAX_PIN хотя на самом деле вы можете выбрать и любой другой. Главное указать это в настройках Marlin 2. Для этого необходимо найти файл конфигурации платы, например для SKR v1.3 это будет файл pins/pins_BIGTREE_SKR_V1.3.h. И в этой файле найти следующие строки.

X_MIN_PIN   P1_29
X_MAX_PIN   P1_28
Y_MIN_PIN   P1_27
Y_MAX_PIN   P1_26
Z_MIN_PIN   P1_25
Z_MAX_PIN   P1_24

Соответствующее значение пина микроконтроллера к которому вы подключили датчик, прописать в этом же файле в секцию

ifndef FIL_RUNOUT_PIN
define FIL_RUNOUT_PIN   P1_24  // Z_MAX_PIN
endif

Включение в прошивке датчика

После подключения разъёма и определения FIL_RUNOUT_PIN можно раскомментировать функцию использования датчика в прошивке. Для этого в файле Configuration.h раскомментируйте следующую секцию:

#define FILAMENT_RUNOUT_SENSOR
#if ENABLED(FILAMENT_RUNOUT_SENSOR)
    #define FIL_RUNOUT_ENABLED_DEFAULT true
    #define NUM_RUNOUT_SENSORS 1
    #define FIL_RUNOUT_STATE LOW
    #define FIL_RUNOUT_PULLUP
    // #define FIL_RUNOUT_PULLDOWN

    #define FILAMENT_RUNOUT_SCRIPT "M600"

    // If you use non-smart sensor comment this
    #define FILAMENT_RUNOUT_DISTANCE_MM 25
    #ifdef FILAMENT_RUNOUT_DISTANCE_MM
        // If you use non-smart sensor comment this
        #define FILAMENT_MOTION_SENSOR
    #endif
#endif

Настройки могут немного менять с разными версиями прошивки, поэтому я советую опираться на комментарии и код именно в вашей версии прошивки.

Далее необходимо настроить алгоритм который будет отрабатывать срабатывание датчика. Для этого необходимо открыть файл Configuration_adv.h и раскомментировать секцию #define ADVANCED_PAUSE_FEATURE. Эта секция содержит большое количество настроек, поэтому советую оставить их стандартный набор и менять что-то после тестов по необходимости.

Собственно затем необходимо собрать прошивку и загрузить в МК.