Programming, electronics, lifestyle

16 Nov 2020

Питание USB портов Raspberry Pi

USB порты Raspberry Pi имеют ограничение по току (в среднем от 1.2 до 2А, точную информацию смотрите в спецификации к конкретной плате). При подключении сотовых модемов, Wi-Fi модулей и других потребителей требующих от 2х и более ампер требуется внешнее питание. Производитель предлагает использовать USB-HUB со внешним питанием. Однако это решение подойдет не для всех, например, при использовании Raspberry Pi на дроне (где масса и размеры критичны). Ниже изложу устройство ограничителя тока и обход ограничения по току.

Устройство

Рассмотрим платы Raspberry Pi модели B и B+ – платы со встроенным Ethernet и USB портами. Структурно все платы идентичны за исключением наличия Wi-Fi модуля у последних двух.

image

Raspberry Pi 4B не включена в обзор ввиду отличий по схеме.

На рисунке красным я выделил схему питания USB, а зеленым контроллер LAN9514 USB-HUB'а со встроенной сетевой картой. По сути все порты подключены к этому контроллеру, а он в свою очередь (по USB 2.0 шине) к основному вычислителю. Рассмотрим схему питания выделенную красным.

На официальном сайте (на странице продукта Raspberry Pi 3B+ по ссылке «schematic diagrams») представлена следующая схема:

image

Включите светлую тему сайта для корректного отображения схемы в PDF формате.

Но в ней нет части питания USB нагрузки. На схеме даже указано “Reduced”. Оказывается, что некоторые части схемы находятся под NDA (обсуждение здесь).

В обсуждении, я нашел ссылку на еще одну схему Raspberry Pi c чуть более подробной информацией (но такое ощущение, что она от самой первой Raspberry Pi).

Однако в интернете можно найти следующую схему (LAN9514 USB Current Limit):

image

Из схемы можно увидеть название микросхемы отвечающей за ограничение тока – AP2553W6, ниже представлен фрагмент структурной схемы из её даташита.

image

Исходя из того, что в случае перегрузки FLG (FAULT) соединяется с землёй, а на пин USB_OVC_N не содержит токоограничивающего резистора, можно сделать вывод, что он используется как сигнальный. Для оповещения о перегрузки по току контроллера LAN9514 (для отключения шин данных).

Соответствующее подтверждение можно найти во фрагменте из даташита LAN9514:

image

Полагаю аналогичное подключение и с LAN7515 на Raspberry Pi 3B+.

Модернизация схемы

Как видно из схемы выше: используя AP2553W6 программно невозможно отключить ограничение по току. Решений два:

  1. Выпаять AP2553W6 и соединить IN - OUT пины перемычкой;
  2. С вывода 5V (GPIO) кинуть провод на выход 5V в USB порту.

image

На сколько я смог понять из изучения плат: Raspberry Pi не содержит встроенных 5V стабилизаторов напряжения, а значит в случе перегрузки по току, выгореть может только дорожка или внешний источник питания. У последних защита обычно встроена, однако позаботиться о не возникновении КЗ, после удалении защиты, всё же стоит.