Programming, electronics, lifestyle

06 Jan 2023

Рефлексия на собственное школьное сочинение

У моего блога есть backlog, он образовался из недописанных статей и тех, что были перенесены с платформы Blogger и мне стыдно опубликовать их как есть. Понятно, что мне хочется сохранить какой-то отпечаток прошлого, моих мыслей, (публикуя это), но блиин. Это дикий стыд, публиковать это просто в формате “как есть”.

Речь о сочинении, которое мне как-то задали написать в школе. Это был 2010-2011 год, на тот момент я готовился к сдаче ЕГЭ. Сочинение в требуемом формате не вышло, но зато я написал то, что думал, не без помощи интернета, конечно ;-)

Зато сейчас, я могу прорефлексировать умом 28ми-летнего над 16ти-летним, для меня это интересный эксперимент, мб и читателю будет интересно.

Давайте прочитаем:

Что есть красота?

“Что есть красота?!", - точного определения на этот вопрос у меня нет. Я не могу сказать, что красота одна, для каждого человека она своя. Для меня красота: огни ночного города, улыбка мамы, “запах” утренней зари, теплая тень лучей солнца на закате дня, объятия любимой девушки.

А что есть красота для тебя?! Задумайся, почему люди обожествляют её! И в правду… Что есть красота и почему её обожествляют люди? Этот вопрос издавна волнует человечество.

Совсем недавно учёные решили в очередной раз проверить алгеброй гармонию и выяснили, что эталона красоты вообще не существует! Его иллюзию природа подарила нам, лишь из-за практических соображений.

А если её нет! Так вовсе нужна ли нам красота?! А если и да, то зачем? Я лишь могу сказать, что без красоты, жизнь не имела бы смысла. Ведь в мире было бы очень холодно и очень серо, и уже, смотря не на красные розы, люди сильно изменились: не смогли бы быть добрыми, отзывчивыми, быть красивыми душой, а самое главное не смогли бы любить! Поэтому без красоты никуда!

Так, а что же такое красота?! Красота - эстетическая категория, обозначающая совершенство. Гармоническое сочетание аспектов объекта, при котором последний вызывает у наблюдателя эстетическое наслаждение.

Красота является важнейшей категорией культуры. В своём эстетическом восприятии понятие красоты близко к понятию прекрасного, с той разницей, что последнее является высшей, абсолютной степенью красоты. Вместе с тем, красота является более общим и многогранным понятием, во многом смешанным.

Своё сочинение хочу закончить прекрасными строками Николая Заболоцкого:


А если это так, то, что есть красота,
И почему её обожествляют люди?
Сосуд она, в котором пустота,
Или огонь, мерцающий в сосуде?

Сразу хочу прокричать: “Это же полный бред, написанный неокрепшим умом в рамках бунта на отвратительный школьный формат сочинений при подготовке к ЕГЭ”. Ну всё, снижаем пыл, давайте по фактам:

  1. вру звенящими фразами самому себе – улыбка мамы никогда не была для меня мерой красоты, это другое несвязное понятие, которое добавил ради красного словца, а потом решил, что так и должно быть, и неправильно думать иначе.
  2. никто ничего не обожествляет и человечество не сокрушалось над этим вопросом. Разве что, мб некоторые философы.
  3. Какие ученые и что там они проверяли? Утверждение бесящее, ненавижу грубые обезличенные обобщения (утверждения/умозаключения/доводы/факты), особенного когда сам прибегаю к ним.
  4. А если её нет! Так вовсе нужна ли нам красота?! Чо блин??!? А что? Я могу запретить осмыслять это слово в том значении, в котором оно существует?
  5. в мире было бы очень холодно и очень серо – ути пути)
  6. не смогли бы любить – обалденная логическая связь между понятием красоты и любви, восхищаюсь отсутствием логических связей в своей голове.
  7. Красота - эстетическая категория, обозначающая совершенство: спасибо wiki, я уже думал не вырулим.
  8. своём эстетическом восприятии – ага, конечно, школьник 10го класса рассуждает о эстетическом восприятии, угораю.
  9. строки стиха Николая Заболоцкого, до сих пор нрав.

PS

Смотря на всё, что написал выше, я рад, что сейчас могу дать такую оценку, и расставить всё на места. Мне кажется это неплохой такой показатель уровня развития моей личности. Мб ещё через 12 лет, прочитаю свою же рефлексию и, рекурсивно, бахну рецензию уже на неё.